Коап 2013 лишение прав

коап 2013 лишение прав

требуется ли пересдача экзамена по ПДД при лишении прав 27.07.2013. суд состоялся 03.09.2013 и постановил признать виновным и наказать в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев

срок уже истек но права в ГАИ не отдают требуют пересдачу

05 Апреля 2015, 08:38 Басалаев Евгений, г. Барнаул

Ответы юристов (3)

Здравствуйте. Не требуется сдача ПДД, если правонарушение Вами было совершено до 01.09.2013г. Ужесточение в части повторного сдачи экзамена ПДД, действуют с 01.09.2013г.

На основании КоАП РФ:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственностина основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Обратитесь с жалобой к руководителю данного подразделения ГИБДД.

Уточнение клиента

Руководитель подразделения ГИБДД предлагает обратиться в суд. Подскажите как правильно составить заявление.

06 Апреля 2015, 06:41

Есть вопрос к юристу?

Для того, чтобы обратиться в суд, Вам необходимо получить от руководителя подразделения ГИБДД письменный мотивированный отказ в выдаче водительского удостоверения. Когда отказ получите, тогда уже обращаетесь в суд на признание незаконными действий руководителя ГИБДД.

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г. Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Евгений, как следует из приведенного выше разъяснения Верховного суда, подлежит применению норма, действовавшая на момент совершения правонарушения, однако по окончании срока лишения права управления права возвращают без экзаменов только тем, кто их лишился до 01.09.2013 г. В вашем случае, лишение прав произошло 03.09.2013 г., т.е. после 01.09.2013 г., поэтому и возврат их будет осуществлен при условии сдачи экзамена. А посему Ваше обращение в суд бессмысленно, так как Вы проиграете.

С уважением, удачи вам!

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам —, это намного быстрее, чем искать решение.

*Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

Ссылка на основную публикацию