Что такое VO Code (код вида операции)?

Что такое VO Code (код вида операции)?

Ответ: Вам необходимо обращаться за помощью к ответственному сотруднику (сотрудникам) банка, имеющему (имеющим) право совершать от имени уполномоченного банка как агента валютного контроля действия по валютному контролю, а простыми словами – надо обращаться за помощью в валютный отдел банка. С 1 октября порядок валютного контроля по операциям клиентов изменится, поэтому вам лучше разобраться с этим вопросом по новому порядку.

Настоящая Инструкция распространяется на нерезидентов и резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»), физическими лицами – индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее – резиденты).

В пункте 3.2. Инструкции описан порядок определения VO Code и место его размещения в расчетном документе, а именно:

В расчётном документе по валютной операции перед текстовой частью в реквизите «Назначение платежа» должен содержаться код вида операции из перечня валютных и иных операций резидентов и нерезидентов, приведённого в приложении 2 к настоящей Инструкции (далее – код вида валютной операции), который соответствует назначению платежа, а также сведениям, содержащимся в представленных резидентом документах, связанных с проведением указанной валютной операции.

  • <VO61150> — Переводы иностранной валюты или валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого в уполномоченном банке, на счёт этого же резидента, открытый в банке-нерезиденте
  • <VO61140> — Переводы иностранной валюты или валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого в банке-нерезиденте, на счёт этого резидента, открытый в уполномоченном банке.
  • переводов физическими лицами — резидентами со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (Статья 9 п. 1.17).

    *Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

    Ссылка на основную публикацию